Victorias de Alejandro Candela y Sara González en la Travesía a Nado San Ginés – RCNA

0
634

La prueba batió record de participantes superando los 400 nadadores

VER RESULTADOS COMPLETOS

Se celebró la XXII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife con una jornada con condiciones favorables soplando viento NE que ayudó en el recorrido de los mayores.

Alejandro Candela del Club Nadamas Santa Rosa cruzaba la meta en primer lugar después de recorrer los 1.200 metros desde la playa de La Rocar hasta el RCNA, invirtió 13 minutos y 42 segundos, superando en 12 segundos a su compañero de club Lorenzo Calosso (Nonadamos) que se clasificaba segundo, el tercer puesto de la general era para Álvaro Bernal que marcaba en meta 14´01´´.

En categoría femenina la victoria fue para Sara González del Nadamas Santa Rosa que invertía 15 minutos y 03 segundos, le acompañaron en el podio María Betancort con 15´33´´ y Daniela Robayna que marcaba 15´33´´.

La jornada comenzó con la participación de los más pequeños en categoría Pre-Benjamin que nadaban 50 metros. Posteriormente se iniciaba la travesía para los benjamines con 400 metros con victoria final para Hugo Rijo en masculino y Kennedy Hope en chicas.

La categoría alevín con 800 metros de recorrido estuvo dominada por Oscar Martín que subía al podio escoltado por Iñigo Santamarina y Javier Betancort; en chicas el triunfo era para Noa Magliocchetti seguida de Silvia Martín y Carla María Pérez.

En Infantil que compartían recorrido con Junior y Máster de 1.200 metros, la victoria se la adjudicó Adriel Mateo, le siguieron en meta Eduardo Bussien y Alejandro Rodríguez. La vencedora en la clasificación general se adjudicaba la prueba en infantiles superando a sus perseguidoras Daniela Robayna y Alexandra Vidodo.

Alejandro Candela además de vencer en la general se llevaba el primer puesto de su categoría junior, se clasificaba segundo Álvaro Bernal seguido de Néstor Álvarez. En mujeres el triunfo fue para María Betancort que cruzaba la meta por delante de Claudia Mendoza y Ariadna María Pérez.

El joven Andrés Martín Ferrer, que recientemente se proclamaba subcampeón de España, fu el único participante en la categoría Adaptada, logrando alcanzar la meta entre los aplausos del público que le esperaba en la rampa del RCNA.

Para finalizar la jornada se ofreció en la planta alta del RCNA un refrigerio a los participantes para reponer fuerzas, posteriormente se procedió a la entrega de premios que presidió el presidente del RCNA, Julio Romero, junto a la alcaldesa capitalina, Eva de Anta.

La Travesía de San Ginés – R.C.N.A. se consolida como la de máxima participación de la Copa de Natación de Aguas Abiertas de Lanzarote, y la segunda del calendario tras la Travesía El Río, que se celebrará el próximo 8 de octubre.

La prueba estaba enmarcada dentro del programa de las Fiestas de San Ginés y en el programa de Actividades Deportivas de Verano que organiza el Ayuntamiento de Arrecife. La organización corrió a cargo del Real Club Náutico de Arrecife y contó con la colaboración de Coca Cola, Kalise y Radio Marca.

 

XXII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife

Clasificaciones finales

 

General Masculina

00:13:42 Alejandro Candela Montelongo

00:13:54 Lorenzo Calosso

00:14:01 Álvaro Bernal Hernández

00:14:02 Néstor Álvarez Valencia

00:14:27 Alejandro Elvira Glaubitz

00:14:53 Miguel Ángel Duque Toribio

00:14:56 Raúl Fernández Ruíz

00:14:57 David Blas Herrera

00:15:09 Adrián Ossorio Cruz

10º 00:15:23 Fabio Barbati

 

General Femenina

00:15:03 Sara González Cabrera

00:15:33 María Betancort Rodríguez

00:15:53 Daniela Robayna Padrón

00:15:56 Claudia Mendoza Álvarez

00:16:00 Alexandra Vidodo

00:16:14 Stybille Bouchet

00:16:15 Ariadna María Pérez Alfonso

00:16:29 Mia Leadbeater

00:16:55 Inés Santamaría Fernández

10ª 00:16:58 Isabella Catherine Brown

 

Benjamín – 400 m (2005 -2006)

00:05:14 Hugo rijo Martín                  

00:05:18 Alejandro Ibarra Paredes

00:05:38 Oscar Pérez Muñoz

 

00:05:15 Kennedy Hope Denby

00:05:38 Nadia Martín Christiansen

00:05:40 Irene Díaz Marrero

 

Alevín – 800 m (2003 -2004)

00:11:24 Oscar Martín Lemes

00:12:06 Iñigo Santamaría Fernández

00:12:11 Javier Betancort Rodríguez

 

00:12:59 Noa Magliogchetti

00:13:03 Silvia Martín Hernández

00:13:14 Carla María Pérez Afonso

 

Infantil – 1.200 m (2001 – 2002)

00:15:35 Adriel Mateo Falero

00:15:54 Eduardo Bussien Martinón

00:15:55 Alejandro Rodríguez Mendoza

 

00:15:03 Sara González Cabrera

00:15:53 Daniela Robayna Padrón

00:16:00 Alexandra Vidodo

 

Junior – 1.200 m (1997 a 2000)

00:13:42 Alejandro Candela Montelongo

00:14:01 Álvaro Bernal Hernández

00:14:02 Néstor Álvarez Valencia

 

00:15:33 María Betancort Rodríguez

00:15:56 Claudia Mendoza Álvarez

00:16:15 Ariadna María Pérez Afonso

 

Máster “A” – 1.200 m (1992 a 1996)

00:13:54 Lorenzo Calosso

00:14:57 David Blas Herrera

0015:09 Adrián Ossorio Ruíz

 

00:16:14 Sybille Bouchet

00:17:01 Camilla Molinari

00:18:01 Victoria Santana de la Cruz

 

Máster “B” – 1200 m (1987 a 1991)

00:16:25 Carmelo Caraballo Bravo

00:17:30 Crsitian Collazo Rodríguez

00:17:32 José David Lemes Corujo

 

00:17:08 Maider Etxezabal Etxabe

00:17:33 Laura Hernández

00:18:54 Idaira Alfonso Hernández

 

Máster “C” – 1200 m (1982 a 1986)

00:14:53 Miguel Ángel Duque Toribio

00:15:39 Juan Pedro Cáceres Ferrer

00:15:58 Jacobo García Suárez

 

00:16:58 Isabella Catherine Brown

00:17:27 Saray González

00:17:41 Aruma Sosa de Rada

 

Máster “D” – 1200 m (1977 a 1981)

00:15:29 Jesús Yagüe Platón

00:15:40 Daniel Armas del Río

00:15:41 Miguel Ángel Guerra Naverán

 

00:17:00 Olga Tavío León

00:21:12 Gemma Haywood

00:21:23 María Pilar Afonso Garriga

 

Máster “E” – 1200 m (1972 a 1976)

00:14:56 Raúl Fernández Ruíz

00:15:28 Fernando Rodríguez Camacho

00:15:31 Aldo Román Gutiérrez Llanos

 

00:18:11 Luz Marina Cabrera Ruíz

00:19:51 Tatiana Alperi Piñera

00:21:44 María Jesús Diez Molina

 

Máster “F” – 1200 m (1967 a 1971)

00:15:23 Fabio Barbati

00:15:26 Fulvio Barbati

00:16:08 Félix de Raymond Duque Dorta

 

00:17:04 Juana Teresa Machín Morales

00:20:51 María del Mar Pérez Domínguez

00:21:16 Nicole Winkler

 

Máster “G” – 1200 m (1962 a 1966)

00:16:21 Jesús Manuel Hormiga Páez

00:16:56 Eugenio Lorenzo Rodríguez

00:17:00 Mick Nicholass

 

00:20:43 María Auxiliadora Rodríguez Morales

00:21:46 Doris Krimm

00:22:53 Virginia Isabel Rodríguez Morales

 

Máster “H” – 1200 m (1957 a 1961)

00:17:57 Miguel Ángel Yurrita Domínguez

00:19:03 Bruno Bini

00:20:52 Francisco Javier Fraile Bonafonte

 

00:18:15 Pamela Kay

00:20:42 María Jesús Vidal Garrido

00:24:00 María Luisa Esteban López

 

Máster “I” – 1200 m (1952 a 1956)

00:20:54 Franchi Philippe

00:21:30 Eduardo Núñez González

00:22:42 William Haywood

 

00:25:07 Sonja Tibber

00:27:22 María de los Ángeles Betancort Padrón

 

Máster “J” – 1200 m ( 1946 a 1951)

00:17:58 María rosa Segarra Peñarroya

 

Máster “M” – 1200 m (1936 y anteriores)

00:18:34 Dorsal nº 137

00:21:45 Dorsal nº 139

 

Adaptada – 1200 m – S4

Andrés Martín Ferrer

 

VII Copa de Natación en Aguas Abiertas de Lanzarote

20 Agosto XXII Travesía San Ginés RCNA (1.200 metros)

3 Septiembre Travesía Punta Mujeres (2.000 metros)

11 Septiembre VII Travesía El Reducto (1.600 metros)

18 Septiembre Travesía Playa Honda Restaurante Emmax (1.200 metros)

25 Septiembre V Travesía Hesperia Puerto Calero (1.500 metros)

 

 

Cualquier información al respecto, se puede solicitar contactando con el responsable de la prueba Eugenio Rojido en los teléfonos: 928 81 49 61 y 637 047 108. (entrenarojido@yahoo.es)

No hay comentarios