TROFEO ASOCIACION ESPAÑOLA DE CLUBES NAUTICOS RESULTADOS DEL EQUIPO DE OPTIMIST DEL RCNA

0
988

EL EQUIPOEl pasado fin de semana tuvo lugar en aguas de Palma de Mallorca el trofeo anual de la Asociación Española de Clubes Náuticos, que en esta ocasión organizó el Real Club Náutico de Palma.

Hasta allí se desplazó un equipo de la clase Optimist del Real Club Náutico de Arrecife, encabezado por el entrenador David Pérez, y formado por los regatistas Alberto Morales, Miguel Bethencourt, Tomás Martín, Mariano Stinga y Mar Betancort, que, a pesar de las adversas condiciones por la falta de viento, lo que propició que sólo se pudiera celebrar una prueba en esta clase, consiguieron unos resultados muy positivos.

Aunque las Instrucciones de Regata indicaban que era necesario la celebración de, al menos, dos mangas para que el trofeo fuera válido, y solamente se pudo celebrar una, con esos resultados se elaboró una clasificación general, en la cual nuestros representantes ocuparon posiciones destacadas.

Hay que señalar que el gran dominador fue el club anfitrión, que en la actualidad tiene el equipo de optimist más potente de la flota nacional. Tras ellos, el Real Club Náutico de Arrecife fue el club que consiguió colocar un mayor número de regatistas entre los primeros clasificados de la general.

Destacar los puestos 7º, 8º y 9º conseguidos por Alberto Morales, Miguel Bethencourt y Tomás Martín, además del 29º de Mariano Stinga y el 38º de Mar Betancort en su primera participación en una regata de esta categoría.

Tabla de Resultados

ASOCIACION ESPAÑOLA CLUBS NAUTICOS

18/10/2014 – 19/10/2014

CLASIFICACION GENERAL Clase : OPTIMIST Descartes : 0

Pos Nº.Vela Patrón Sponsor Club 1 Puntos
1 ESP23 BIEL LLADO TEAM RCNP RCN PALMA 1 1
2 ESP2213 GIULIETTA LANG TEAM RCNP RCN PALMA 2 2
3 ESP2354 SAMUEL BENEYTO LANCHO   RCNG CANARIA 3 3
4 ESP2076 LETICIA PELAYO HEVIA   RCAR 4 4
5 ESP20 JORDI LLADO TEAM RCNP RCN PALMA 5 5
6 ESP2195 PABLO RUIZ TEAM RCNP RCN PALMA 6 6
7 ESP2266 ALBERTO MORALES HERNANDEZ N.ARMAS – PLUS CAR RENAULT LANZAROTE RCN ARRECIFE 7 7
8 ESP2180 MIGUEL BETHENCOURT FUENTES N.ARMAS – PLUS CAR RENAULT LANZAROTE RCN ARRECIFE 8 8
9 ESP1535 TOMAS MARTIN JORDAN N.ARMAS – PLUS CAR RENAULT LANZAROTE RCN ARRECIFE 9 9
10 ESP069 MARINA VANRELL TEAM RCNP RCN PALMA 10 10
11 ESP2172 SERGIO ARMAS LOPEZ DE VERGARA   RCN TENERIFE 11 11
12 ESP1736 LUIS WANGUEMERT GUERRA   RCNG CANARIA 12 12
13 ESP2340 ALVARO PEREZ SAEZ   RCAR 13 13
14 ESP1653 EMMA VANRELL TEAM RCNP RCN PALMA 14 14
15 ESP2422 EDUARDO OJEDA SUAREZ   RCNG CANARIA 15 15
16 ESP1492 ANDRES SARRIA ZAPATA   CM MELILLA 16 16
17 ESP1598 ISABEL HERNANDEZ PEÑA   RCNG CANARIA 17 17
18 ESP1829 CARLA RUIZ GIMENO   RCN CALPE 18 18
19 ESP1968 ALICIA SIMAL VEIRA   RCAR 19 19
20 ESP2107 MARIA MONTESIONES MORALES   CM MELILLA 20 20
21 ESP1904 ANA CLAVERO FERNANDEZ   RCN CALPE 21 21
22 ESP2077 JUIA DE JUAN PEREZ   RCNG CANARIA 22 22
23 ESP2439 MIGUEL DUEÑAS GUTIERREZ   CM MELILLA 23 23
24 ESP2192 DANIEL GABANCHO DE LA CRUZ   RCN TENERIFE 24 24
25 ESP272X LEONARDO COLLADO TRIO   RCN CALPE 25 25
26 ESP2344 JOAN GANDIA IVARS   RCN CALPE 26 26
27 ESP2448 FIDEL MOGA VILLAMON   CM MELILLA 27 27
28 ESP2445 JORGE GARCIA BOVEDA   RCN TENERIFE 28 28
29 ESP769 MARIANO STINGA GONZALEZ N.ARMAS – PLUS CAR RENAULT LANZAROTE RCN ARRECIFE 29 29
30 ESP2 MANUEL MARTIN GARCIA MARCOS TEAM RCNP RCN PALMA 30 30
31 ESP2420 NEUS GARCIA PEREZ TEAM RCNP RCN PALMA 31 31
32 ESP2512 LAURA ESCUDER DIEZ   RCN TENERIFE 32 32
33 ESP291 CLAUDIA CANALES RIVERO   RCN TENERIFE 33 33
34 ESP2149 STUN GAST   RCN CALPE 34 34
35 ESP333 LARA SABINE HIMMES   RCN CALPE 35 35
36 ESP269 TERESA BESTARD TEAM RECNP RCN PALMA 36 36
37 ESP183 FLOOR GAST   RCN CALPE 37 37
38 ESP964 MAR BETANCORT FERNANDEZ N.ARMAS – PLUS CAR RENAULT LANZAROTE RCN ARRECIFE 38 38
39 ESP27 NICOLAS MADERO TEAM RCNP RCN PALMA 39 39
40 ESP121 VALENTINO GONZALEZ FRANCINI   RCN CALPE 40 40
41 ESP1899 ARTURO MADERO TEAM RCNP RCN PALMA 55
BFD
55
42 ESP2084 ALVARO FERNANDEZ   RCN SANTANDER 55
DNC
55
43 ESP2197 TESS PROVENZAL TEAM RCNP RCN PALMA 55
BFD
55
44 ESP22 MIGUEL ANGEL CAMARA TEAM RCNP RCN PALMA 55
BFD
55
45 ESP221 XAVIER GARCIA TEAM RCNP RCN PALMA 55
DNC
55
46 ESP2227 ALFREDO MIRANDA RODRIGUEZ   RCAR 55
BFD
55
47 ESP2417 MARIO CABANAS   RCM SANTANDER 55
DNC
55
48 ESP2697 MAX DOLS TEAM RCNP RCN PALMA 55
BFD
55
49 ESP272 LAURA MARTINEZ TEAM RCNP RCN PALMA 55
BFD
55
50 ESP307 SOPHIE HAVENGA TEAM RCNP RCN PALMA 55
BFD
55
51 ESP4 SALUD CASA DEUDERO TEAM RCNP RCN PALMA 55
DNC
55
52 ESP7 MANUEL VERDEJO TEAM RCNP RCN PALMA 55
DNC
55
53 ESP9 TOMEU BONNIN TEAM RCNP RCN PALMA 55
DNC
55
54 ESPSN PEDRO ROBERT TEAM RCNP RCN PALMA 55
BFD
55
(c) Cyber Altura Ligera –   Versión ESP 8.0 8PNW-8U68 Fecha : 19/10/2014       17:32:33  

No hay comentarios