Luciano García del RCNA nuevo campeón de la Copa de Canarias de Laser 4.7

0
272

Luciano García del RCNA nuevo campeón de la Copa de Canarias de Laser 4.7

 

María Mateo del RCNGC fue primera fémina y segunda de la general

 

Organizada por el Real Club Náutico de Arrecife, se celebró la Copa de Canarias de la Clase Laser 4.7 “Trofeo Naviera Armas”, se contó con la participación de 27 embarcaciones de las flotas del RCN Gran Canaria, RCN Tenerife, RCN Santa Cruz de La Palma y RCN Arrecife.

A lo largo de la jornada de ayer sábado y hoy domingo se disputaron seis mangas con tres triunfos para el lanzaroteño Luciano García Lorenzo, el resto de victorias se las repartieron María Mateo Ferragut y Luis Wagüemert Guerra, ambos del RCN de Gran Canaria; y el lanzaroteño Juan Pablo Betancort Fernández.

Luciano García Lorenzo con los tres primeros puestos lograba sumar un total de 11 puntos completando su clasificación con un segundo y dos sextos puestos, lo que le valía para dejar en el Club organizador el título de campeón de la Copa de Canarias “Trofeo Naviera Armas”. La segunda plaza de la general y primera fémina fue para María Mateo Ferragut del Real Club Náutico de Gran Canaria, siendo tercero Julio Jordán Bañon del Real Club Náutico de Tenerife.

En la categoría femenina tras la vencedora María Ferragut, se clasificó la también grancanaria Margarita Iess Falcón y tercera fue la tinerfeña Nelly María González Rodríguez.

La categoría sub 16 tuvo como ganador al tinerfeño Javier Balaguer Núñez, seguido de los regatistas del RCN Gran Canaria, Luis Guerra Wangüemert y Luis Jiménez del Campo.

Los ocho primeros clasificados representarán a Canarias en la Copa de España de Laser 4.7 a celebrar en Palma de Mallorca. A ellos, les acompañarán otros ocho regatistas del ranking de la Federación Canaria de Vela.

 

Copa de Canarias de Laser 4.7 Trofeo Naviera Armas

 

Cuadro de Honor

1º Absoluto Luciano García Lorenzo RCN Arrecife

2º Absoluto María Mateo Ferragut RCN Gran Canaria

3º Absoluto Julio Jordán Bañón RCN Tenerife

 

1º Femenina María Mateu Ferragut RCN Gran Canaria

2º Femenina Margarita Iess Falcón RCN Gran Canaria

3º Femenina Nelly María González R RCN Tenerife

 

1ª Sub 16 Javier Balaguer Núñez RCN Tenerife

2º Sub 16 Luis Guerra Wangüemert RCN Gran Canaria

2ª Sub 16 Luis Jiménez del Campo RCN Gran Canaria

 

Clasificación final

11 p Luciano García Lorenzo Sub 18 RCN Arrecife

25 p María Mateo Ferragut Sub 18 F RCN Gran Canaria

25 p Julio Jordán Bañón Sub 18 RCN Tenerife

26 p Margarita Iess Blanco Sub 18 F RCN Gran Canaria

27 p Nelly María González R Sub 18 F RCN Tenerife

34 p Tomás Martín Jordán Sub 18 RCN Arrecife

34 p Javier Balaguer Núñez Sub 16 RCN Tenerife

34 p Jorge García Bóveda Sub 16 RCN Tenerife

39 p Juan Pablo Betancort F Sub 18 RCN Arrecife

10º 45 p Luis Wangüemert Guerra Sub 16 RCN Gran Canaria

11ª 52 p Gara García Galdos Sub 18 F RCN La Palma

12º 52 p Ignacio Colombo Martínez Sub 18 RCN Tenerife

13º 53 p Alfredo Matallana F Sub 18 RCN Arrecife

14º 59 p Tomás López Valle Sub 18 RCN Gran Canaria

15ª 63 p Claudia Canales Rivero Sub 18 F RCN Tenerife

16ª 69 p Begoña Santomé Ferragut Sub 18 F RCN Gran Canaria

17º 80 p Guillermo Aranaz Marrero Sub 18 RCN Tenerife

18ª 81 p Sara Colombo Martínez Sub 18 F RCN Tenerife

19º 84 p Luis Jiménez del Campo Sub 16 RCN Gran Canaria

20ª 85 p Elena Ruzo de Lojendio Sub 16 F RCN Tenerife

21ª 90 p Sonia Calvo Pulido Sub 16 F RCN Gran Canaria

22º 97 p Ignacio Rosa Acuña Sub 16 RCN Arrecife

23º 101 p Matías Jiménez Bonny Sub 16 RCN Gran Canaria

24º 114 p Andrés Rosa Acuña Sub 16 RCN Arrecife

25º 118 p Juan M Cabrera de León Sub 16 RCN Arrecife

26ª 140 p Alejandra Estévez Marrero Sub 18 F RCN Arrecife

26ª 140 p Carla Negrín Arbona Sub 18 F RCN Arrecife

Total 27 clasificados

No hay comentarios