El Antigua Craiova vencedor absoluto en la Regata Canarias – Madeira

0
402

XIX Regata Internacional Canarias – Madeira

Todas las embarcaciones ya están atracadas en la Marina de Funchal

velaTodas las embarcaciones que participaron en la XIX Regata Canarias – Madeira ya están atracadas en la Marina de Funchal, las últimas embarcaciones en cruzar la línea de meta lo hicieron en la noche del jueves con vientos flojos.

El primer barco en arribar a Funchal fue el Swing de José Augusto Araujo, del Centro de Treino de Mar, un Grand Soleil 50, que cruzó la línea de llegada a las 07:46 horas del jueves 8, conquistando así el Trofeo Dr. Alivar Jones Cardoso, al vencedor en tiempo real. Tras él velero madeirense lo hicieron los lanzaroteños Sorondongo IV y Lola III con mínimas distancias, lo que demuestra el nivel competitivo de esta aprueba de 291 millas náuticas.

La prueba se disputaba por el sistema de clasificaciones ORC y Open, una vez realizados los cómputos de tiempos, el Antigua Craiova patroneado por Ye Cabrera Morales y de la flota del RCNA, se proclamó vencedor absoluto de la Regata Canarias – Madeira tras invertir en la travesía 44h, 32m 38s. Las tres primeras posiciones se completaban con el Candela C del RCNGC y patroneado por Luis Fernando Cabrera, la tercera posición fue para el Red Ruth de Peter Baxter perteneciente al Yacht Club Q Lorde.

Por clases fueron vencedores en ORC 1 el madeirense Swing, ORC 2 Antigua Craiova del RCNA, ORC 3 Altamar I del RCNA, ORC 4 Candela C del RCNGC. En Open 1 el vencedor era el Dream del Club de Mar, la Open 2 se la adjudicó el Atlantis III del CN San Borondón.

El Club Naval do Funchal celebra mañana sábado desde las 23:30 y hasta las 05:00 la tradicional fiesta blanca en honor de los regatistas.

  Paralelamente a la Regata Canarias Madeira, hoy viernes y mañana sábado se celebra un encuentro internacional de la Clase Optimist con la participación de 40 regatistas de Canarias y Madeira.

 

XIX Regata Internacional Canarias – Madeira

Clasificación Absoluta clases ORC 1, 2, 3 y 4

     Corregido Invertido    Embarcación              Patrón                 Club                Clase

00:00:00   44:32:38 Antigua Craiova Ye Morales Cabrera RCNA ORC2 1/2    

01:15:40 49:12:00 Candela C Luis F Cabrera RCNGC ORC4 1/4

01:56:40 51:20:18 Red Ruth Peter Baxter YC Q Lorde ORC4 2/4

02:26:48 50:02:17 Alf Francisco Rosa Funchal ORC4 3/4

03:09:07 47:51:27 Ferrer y García José D. García Cabrera RCNA ORC2 2/2

03:13:37 46:29:08 Muyay Aureliano Negrín H. RCNA ORC2 3/2

03:26:04 43:41:39 Swing José Augusto Araujo CTM ORC1 1/1

03:27:40 45:55:10 Naralso Francisco Navarro RCNGC ORC2 4/2

03:38:57 49:23:51 Altamar 1 Francisco Curbelo RCNA ORC3 1/3

10º 04:03:59 49:58:06 Pionene Miguel Pérez RCNA ORC3 2/3

11º 04:25:28 48:22:42 Aquaholic Rui Velosa CN Funchal ORC2 5/2

12º 04:28:50 46:53:55 Katanga Raymond Pattenden RCNA ORC2 6/2

13º 04:33:52 49:06:30 Matador Cristobal Amador RCN Tfe ORC3 3/3

14º 04:34:52 49:10:54 Neis Augusto Fierro RCNGC ORC3 4/3

15º 05:07:25 43:43:34 Sorondongo IV Miguel A. Armas RCNA ORC1 2/1

16º 05:51:43 47:17:28 The Boss Manuel Lorenzo CNCA ORC2 7/2

17º 06:23:34 47:17:28 Jalapeño Paul Van Leeuwen RCNA ORC2 8/2

18º 07:05:47 43:54:46 Lola III Rafael Lasso CNCA ORC1 3/1

19º 07:08:55 49:18:58 Amancay Fernando Jiménez RCNGC ORC2 9/2

20º 07:18:33 56:38:19 Mipracan Carlos Arozena RCN Tfe ORC4 4/4

21º 08:45:29 57:08:59 Lausamar Jorge Sbert RCN Tfe ORC4 5/4

 

Clasificación Clase Open 1

     Invertido    Embarcación           Patrón                     Club                

45:34:15     Dream Pedro Cruz Afonso C de Mar

47:55:11 Felipeva IV Ramón Naranjo C Varadero

48:31:44 Alaminos Antonio Cabrera Márquez RCNA

 

Clasificación Clase Open 2

     Invertido    Embarcación           Patrón                     Club                

46:50:38 Atlantis III Gregorio Bienes CN San Borondón

57:40:15 Larache Francisco Rodríguez Ind

59:35:28 Solimar Arturo Miranda RCN Tfe

No hay comentarios